2024
Статьи Видео Советы Тесты Библиотека Маршруты Комиксы Статьи Видео Советы Тесты Библиотека Маршруты Комиксы

Ваши личностные границы

Ваши личностные границы

Границы нашей личности начинают формироваться в младенчестве. Сначала ребенок не ощущает свою «отдельность» от матери, но постепенно начинает осознавать себя как самостоятельное существо. У родителя тоже может происходить похожий процесс – он настолько привыкает, что ребенок неделим с ним, «плоть от плоти», что, когда малыш становится взрослее, не спешит помогать ему с установлением собственных границ. Какие могут быть границы в отношениях «мама (папа) – ребенок»?  

Но важно понять, что мы готовим детей для последующей взрослой жизни. А в ней человек чувствует себя комфортно, когда границы нормальные и здоровые. Тогда ему легко общаться, строить отношения, менять обстоятельства своей жизни (место жительства, работу и т.д.), он может сам регулировать, насколько близко ему впустить другого человека в свою жизнь, насколько он может подстроить свою жизнь под кого-то, готов ли он ради чего-то поступиться собственными интересами. 

Это не про эгоизм. Человек, у которого правильно сформированы границы, с уважением относится и к границам других людей и не стремится их нарушать. 

Давайте проверим, как с личностными границами обстоят дела у вас? Можно также предложить пройти этот тест вашему подростку (для ребенка помладше вопросы можно адаптировать. сделать более понятными)

Ваши личностные границы