2024
Статьи Видео Советы Тесты Библиотека Маршруты Комиксы Статьи Видео Советы Тесты Библиотека Маршруты Комиксы

Наши дети в интернете

Наши дети в интернете

«В этих ваших интернетах...», – говорят нам порой старшие родственники, и мы уже знаем – это запев долгого повествования об опасностях, подстерегающих нас и наших детей в дебрях всемирной паутины. Причем бабушки и дедушки знают об этом скорее понаслышке, насмотревшись новостей по телику (который, между нами, бывает не менее вредным). А мы, успокаивая их, при этом вспоминаем про себя не только прогремевшие истории о «группах смерти», но и другие, более банальные, но неприятные вещи, о которых они могут и понятия не иметь: немотивированную агрессию и унизительные комментарии в обсуждениях, попытки манипуляций со стороны извращенцев, запугивание и обман, кибербуллинг и т.д.

Никому сейчас не придет в голову на полном серьезе убеждать изолировать ребенка от интернета. Он и его производные – социальные сети, мессенджеры и т.д. прочно вошли в нашу жизнь, изменили ее до неузнаваемости, и уже сложно вспомнить, как это – без него.

Ваш ребенок будет пользоваться интернетом. И вы должны научить его делать это с пользой для себя и без тех ужасных рисков, которые, увы, вполне реальны. А для этого необходимо подробно объяснить правила безопасности, а также снабдить его понятной для его возраста памяткой, которую можно разместить на видном месте, например, над компьютером. 

 

 

 

Еще о правилах безопасности и о том, как разговаривать об этом с детьми младшего школьного возраста, вы можете узнать здесь.