Знакомы ли вам ситуации, когда подросток
- не может сказать «нет» и идет на поводу у других?
- теряет самообладание из-за критики или конфликта?
- или, наоборот, агрессивно реагирует там, где можно было бы договориться?
За этим часто стоят две важнейшие способности: ассертивность и саморегуляция.
Ассертивность — это умение уверенно, но доброжелательно отстаивать свои границы, не переходя в агрессию и не прогибаясь под давлением.
Саморегуляция — способность управлять своими эмоциями, особенно в стрессе, и оставаться в конструктивном диалоге.
Этим навыкам можно и нужно учиться. И очень здорово, когда этим занимаются не только родители, но и подготовленные специалисты.
Мы рады сообщить, что на Камчатке завершилась серьезная программа для работы с подростками по развитию именно этих качеств!
Теперь специалисты Камчатский ИРО в комфортной и безопасной обстановке помогут нашим детям прокачать навыки для:
- уверенного общения со сверстниками и взрослыми;
- противостояния буллингу и манипуляциям;
- проживания давления и стресса;
- принятия взвешенных решений.
А чем увереннее и гармоничнее наши дети — тем спокойнее и радостнее наше родительство.
Программа называется «Ассертивность подростков для уверенного родительства». Но есть у нее и творческое название - «В балансе с собой и другими». И мы уверены, что она принесет пользу многим семьям.
Проект реализуется при поддержке Фонд президентских грантов .