2024
Статьи Видео Советы Тесты Библиотека Маршруты Комиксы Статьи Видео Советы Тесты Библиотека Маршруты Комиксы

Бабушки и дедушки

Бабушки и дедушки

– Чего ты привязалась к ребенку со своим мытьем посуды? Забыла, что в ее возрасте сама ничего по дому не делала, не умела? Я сама ее помою, пусть играет деточка. Играй-играй, роднулька моя, у матери души нет, детства тебя лишить хочет!

– Сюсюкаетесь с пацаном, балуете его! Чувства, эмоции.. Мужиком надо растить, а не нюни распускать. Сам за него возьмусь, будет у меня по армейской системе жить! Любой промах – сорок отжиманий, а чуть что посерьезнее – можно и ремнем по заднице пройтись!

Конечно, приведенные нам примеры иллюстрируют крайние позиции бабушек и дедушек в воспитании внуков, но наверняка одна из них покажется вам более знакомой. 

А какую роль в воспитании ваших детей играют ваши собственные родители?

Во-первых, это те самые люди, которые когда-то воспитывали вас (и иногда продолжают воспитывать по сей день), а значит передавали вам свою модель семьи и отношений между ее членами. Если вы воспринимаете свой детский опыт как позитивный, то наверняка стараетесь в своей собственной семье воспроизвести эту модель. Если же что-то в отношении к вам ваших родителей вас не устраивает, вызывало обиду или неприятие, то и действуете вы, скорее всего, «от обратного».

Во-вторых, если ваши родители не живут в другом городе, они постоянно общаются с вашими детьми. И тоже воспитывают их так, как считают нужным и правильным.

Давайте проверим, помогает ли мудрость и жизненный опыт ваших родителей в воспитании детей, или вам придется потрудиться, чтобы они стали вашими надежными союзниками?

Бабушки и дедушки глазами родителей

Иллюстрация: La Sorcière Fripounette