2024
Статьи Видео Советы Тесты Библиотека Маршруты Комиксы Статьи Видео Советы Тесты Библиотека Маршруты Комиксы

Чему стоит научиться родителю подростка,

Чему стоит научиться родителю подростка,

если он хочет быть счастлив сам и вырастить счастливого человека

 

1. Помнить, что за вашу жизнь ответственны только вы

Не позволять чему бы то ни было разрушать вашу жизнь. У родителей и детей бывают перепутаны зоны ответственности. Вы ощущаете себя ответственным за то, как учится ребенок, какие чувства он испытывает в тот или иной момент, за то, что он поссорился с соседским мальчиком... Знакомо? А если наоборот? «Из-за тебя я всю ночь не спала», «Мне срочно нужна валерьянка», «Мне было так стыдно на родительском собрании»… А ведь это попытки сделать ребенка ответственным за ваше эмоциональное состояние. Когда же он будет учиться становиться ответственным за себя, если он уже несет ответственность за вас и ваши эмоции? 


2. Помнить, что вы и ваш ребенок – это разные люди

Очень близкие, но все же не единое целое. У каждого должно быть свое пространство и своя жизнь, и это уже ваша победа и ваше достижение – то, что вы с ребенком успешно добрались до этой стадии. Ребенок – не зеркало, в котором отражаетесь вы сами и достигнутые вами жизненные успехи (даже если ваш опыт несет исключительно позитивный характер и его хочется подарить любимому ребенку вот прям весь, в комплекте). Ребенок – не глина, из которой вы можете вылепить то, чего вам всегда хотелось, но по разным причинам не слепилось из себя. Этот товарищ способен удивить вас своей непохожестью, уж поверьте. И поэтому важно следующее…

3. Замечать хорошее и радоваться изменениям

Не всегда это просто. Те изменения, которые происходят с подростками, чаще огорчают, обескураживают, расстраивают, вызывают злость. Но по сути своей все эти проявления – часть нормального процесса развития. Так же, как мы радовались первому слову нашего ребенка, первому шагу, первому портрету мамы из природных материалов (шишечек, веточек и пластилина), мы можем научиться радоваться росткам его самостоятельности, его пока еще наивному поиску решений, его потребности иметь на все свою точку зрения и стараться донести ее до окружающих, его открытиям в познании самого себя и мира вокруг. Ведь это означает, что мы остаемся рядом с ним в этом новом для него периоде, проживаем его вместе с ним.

4. Помнить о любви во всех трудных ситуациях

Когда ребенок «хороший», его очень приятно и удобно любить. Он старается порадовать родителей пятерками, искренне радуется принесенной шоколадке, любит обнимашки и просит поболтать с ним перед сном… А попробуй-как ощути нежность, когда колючее, не всегда чисто вымытое и одетое в «не пойми что» существо откровенно дерзит тебе при твоем вполне резонном вопросе, почему оно прогуляло школу… Что можно сказать в поддержку? Подростковый возраст рано или поздно закончится, «существо» вспомнит о существовании гигиенических принадлежностей и само наведет в комнате порядок, устав от вечного бардака, «не пойми что» уступит место нормальной одежде. А ваши отношения останутся. И ваши терпение и любовь будут лежать в их основе. 

5. Свести запреты до необходимого минимума

Давайте будем честными сами с собой. Мы не можем контролировать своего подростка во многих вопросах. Поэтому должен сохраниться только самый минимум запретов. Помните, что все границы, которые должны ребенка остановить от того или другого поведения, к подростковому возрасту уже должны быть сформированы. Сейчас тоже можно кое-что сделать в этом направлении. Но не путем тотальных запретов на всё.

6. Научиться конфликтовать правильно

Как вести себя в конфликтной ситуации? Как реагировать и как НЕ реагировать? Эти вопросы актуальны для нас не только в общении с собственным ребенком, наша нервная жизнь подкидывает нам достаточно поводов для конфликтов. Так что прокачать свой навык лишним не будет никогда.  Как же поступить в ситуации, когда подросток провоцирует на агрессию, говорит гадости, вызывает ответную злость? Кричать? Промолчать? Обнять? Плакать? Об этом мы размышляем здесь.

7. Научиться слушать подростка

Слушать не тогда, когда он грубит, хамит и извергает из себя потоки негатива (как раз тут вам в помощь – умение НЕ слушать и не принимать всё это на свой счет), а уметь услышать то важное и содержательное, что звучит в его речи. Порой это таким невероятным образом перемежается, что сложно отфильтровать одно от другого.

Простой пример: подросток, собираясь на соревнования (конкурс, экзамен в музыкальной школе и т.п.) недовольно бурчит, что у него ничего не получается, никаких успехов он там не добьется, и выиграть он не сможет, и виной всему что, вернее, кто? Правильно, вы – не научившие его, родившие его не таким умным/талантливым/спортивным, что-то недодавшие или не сделавшие для него… Подростки это обожают – обвинить родителей в том, что им что-то недодали (вовсе необязательно в финансовом плане). И вот уже слышится: «Не пойду туда больше…не хочу…» Большой соблазн для родителя – отреагировать именно на слова, что он что-то не сделал, и начать спорить с этим, вступив в конфронтацию. Но главное в этих словах, основной сигнал, который подает ребенок – он не уверен в себе и нервничает, и ему сейчас нужна ваша поддержка. Очень важно в потоке самых разных посланий уловить вот это главное сообщение, и дать ребенку то, что ему нужно.

8. Поддерживать ребенка несмотря ни на что

Когда обстоятельства против вас, и происходит что-то, что происходить не должно, найдите в себе силы поддержать ребенка. Да, возможно, это тот момент, который «нельзя упустить», ведь ему надо усвоить урок, прочувствовать свои ошибки и их последствия, получить справедливый ответ на неправильное поведение. Но остановитесь. Вспомните о том, что сейчас против него много чего, а за – возможно только вы. И именно от вас зависит его дальнейшее отношение к этому миру: будет ли он воспринимать его со страхом и агрессией или отнесется к нему с добром. Просто потому, что в трудный для него момент (да-да, когда ребенок плохо себя ведёт, трудно в первую очередь ему) есть человек не оценивающий, не наказывающий, а принимающий и защищающий. И этот человек – вы. Мама. Папа. Тот человек, который растил и воспитывал его с детства, и сумел остаться верным другом на новом этапе его жизни. И в случае трудностей не слился с другими, чужими в недовольную, обвиняющую, не принимающую толпу, а остался по эту сторону. Рука об руку. Плечо к плечу.

 

Забирайте букву С :)